Lista de ganadores de los Premios Goya 2015

0
129

Durante la gala, publicamos en directo el ganador a los mejores efectos especiales.

Aunque dudo que quede alguien por conocer la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2015, , aquí la tenéis junto a una lista de reproducción con el making of de La isla mínima, triunfadora de la noche con 10 estatuillas; el making of de Torrente 5 operación Eurovegas y los Breakdown de El niño y Open Windows.

Mejor película
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Loreak’
‘Magical Girl’
‘Relatos Salvajes’

Mejor director
Daniel Monzón, ‘El niño’
Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
Damián Szifrón, ‘Relatos Salvajes’

Mejor director novel
Carlos Marqués Marcet, ‘10.000 km’
Esteban Roel y Juan Fer Andrés, ‘Musarañas’
Curro Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
Luis Bermejo, ‘Magical Girl’
Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
– María León, ‘Marsella’
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, ‘El niño’
– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
– Mercedes León, ‘La isla mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
– David Verdaguer, ‘10.000 km.’
– Jesús Castro, ‘El niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
– Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
– Natalia Tena, ‘10.000 km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’
– Nerea Barros, ‘La isla mínima’

Mejor guión original
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Magical girl’
‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
– ‘A Esmorga’
– ‘Anochece en la India’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
– ‘Rastros de sándalo’

Mejor música original
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Loreak’
‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘Relatos salvajes’

Mejor montaje
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Paco de Lucía: La búsqueda’
‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Por un puñado de besos’

Mejor sonido
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi’
– ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
‘Conducta’
‘Kaplan’
‘La distancia más larga’
‘Relatos salvajes’

Mejor cortometraje de ficción español
‘Café para llevar’
‘Loco por ballesta’
‘Safari’
‘Todo un futuro juntos’
‘Trato preferente’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor canción original
– ‘El niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Ocho apellidos vascos’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Musarañas’
‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Open Windows’
‘Torrente 5: Operación Eurovegas’

Mejor película documental
‘Nacido en Gaza’
‘Edificio España’
‘El último adiós a Bette Davis’
‘Paco de Lucía: La búsqueda’

Mejor película europea
‘Dios mío pero qué te hemos hecho’
‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
‘Ida’
‘La sal de la tierra’

Mejor cortometraje de animación española
‘A life story’
‘A lonely sun story’
‘El señor del abrigo interminable’
‘Juan y la nube’
‘Sangre de unicornio’

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here